Logo Background

Безопасность кондиционера

  • Безопасность кондиционера или необходимость приобретения защитного козырька

    Зачастую, покупая сплит систему в летнюю жару, мы не задумываемся над такими «мелочами» как безопасность приобретаемого аппарата. И это неудивительно: мы приобретаем кондиционеры для поддержания заданной комфортной температуры внутри помещения, а внешняя  часть сплит системы нас совсем не заботит (очень даже зря).

    Как всем известно – большинство современных кондиционеров состоят из двух блоков: внутреннего и наружного. И лишь небольшая часть «просвещенных» людей знает, что наибольшую стоимость сплит-системы составляет ее наружный блок. Я даже сказал бы львиную долю цены кондиционера. Самая дорогостоящая деталь кондиционера – это компрессор, который находится во внешнем блоке сплит системы. Компрессор, в буквальном смысле этого слова, является сердцем сплит системы. Или, если такое сравнение более понятно: двигателем внутреннего сгорания для автомобиля. Поэтому, необходимо бережно относится не только ко внутреннему блоку сплит системы, который мы каждый день видим у себя в квартире, но и к внешнему блоку кондиционера.

    К примеру: задумывались ли вы при покупке кондиционера о том, из какого материала выполнен наружный блок вашей сплит системы? Я больше чем уверен, что подавляющее большинство покупателей просто не задумывались над этим. В нашей климатической зоне очень важно, чтобы внешний блок кондиционера был выполнен не из пластика(какой бы он красивый и легкий ни был), а из металла(желательно из нержавеющей или оцинкованной стали).

    Металлический наружный блок кондиционера гораздо более прочный на удар нежели пластиковый.  В нашей климатической зоне вы, наверняка, часто были свидетелями того, как на крышах домов образуются ледяные глыбы. И часто видели как и кто их сбивает. Представьте что может сделать ледяная глыба весом в пять килограммов, попав на пластиковый внешний блок вашего кондиционера с высоты десяти метров.

    Последствия экономии на защитном козырьке

    Последствия экономии на защитном козырьке

    На этом фото кондиционер установлен на первом этаже  трехэтажного дома, т.е. глыба падала с высоты не более семи метров. Результат налицо, причем печальный: поврежден внешний блок и оборваны межблочные коммуникации.  Даже если компрессор не поврежден, стоимость восстановления межблочных коммуникаций и заправка фреоном стоят гораздо дороже стоимости защитного козырька.

    Если бы на месте этого пластикового внешнего блока находился металлический блок, то он отделался бы легким испугом и небольшими царапинами.

    Кроме того, данный кондиционер, скорее всего, был установлен монтажниками фирмы однодневки, которой теперь не найти. Если бы монтажники были заинтересованы в поддержании престижа и доброго имени своего предприятия, то они настоятельно должны были рекомендовать владельцам установить защитный козырек или антивандальный короб.

    Кондиционеры, предлагаемые нашей компанией, имеют оцинкованные металлические внешние блоки с усиленными ребрами жесткости конструкции.

    Конечно, скажете вы, козырек не дает  100 % гарантии сохранности внешнего блока при падении на него массивных ледяных глыб, и будете правы.  Но, когда ваш кондиционер имеет стоимость даже в 20 000 рублей, а стоимость козырька 3000 рублей, я считаю, лучше пусть глыбы нанесут мне убытки в сумме стоимости нового козырька, нежели нового кондиционера.

    Внешний блок в безопасности

    Внешний блок в безопасности

    Толщина металла на козырьке составляет порядка  1,5 мм. Крепится к стене он на четыре глухаря (на столько же глухарей крепятся и кронштейны внешнего блока кондиционера весом до 60 кг), поэтому глыбам достаточно сложно вырвать козырек из стены.  Козырек должен закрывать не только поверхность внешнего блока кондиционера, но и медные коммуникационные трубки и кабели межблочного электропитания. При повреждении медных коммуникаций велика вероятность утечки хладагента, дозаправка которого также стоит денег.

    Кроме ледяных глыб, внешнему блоку страшны посторонние предметы, которые могут нарушить работу кондиционера. В моей практике были случаи, когда на внешний блок кондиционера соседи сверху роняли коробки деревянных окон при их демонтаже или даже обломки кирпичей.  Конечно, в таких случаях соседи(если это адекватные люди) должны компенсировать вам понесенные убытки, но это не всегда бывает так. Мое мнение: проблемы легче не решать, а избегать их появления (появления проблем) предупреждая их. Это как в медицине:  лучше проводить профилактику заболеваний, нежели доводить до хирургического вмешательства.

    Прочитав статью, принимать решение о приобретении козырька конечно же вам, приведу вам простое жизненное правило: скупой платит дважды.  Поэтому, доверяйте монтаж только профессионалам, которые перед монтажом кондиционера должны приехать к вам на объект и составить проект монтажа и, если это необходимо, посоветовать приобрести защитный козырек или антивандальный короб.