Logo Background

Клиент всегда прав, но …

  • КЛИЕНТ ВСЕГДА ПРАВ, НО …

    В отношениях между заказчиком и исполнителем в цивилизованном бизнесе принято руководствоваться именно указанным принципом, но, к сожалению, мы сейчас находимся пока ещё «в состоянии движения к этой цели» и двигаться  в данном направлении, видимо, нам предстоит ещё долго, а главное, – с обеих сторон. Да, исполнитель всегда зависит от настроений и устремлений заказчика, что в целом – вполне справедливо (прописная истина: «спрос порождает предложение»), однако практика работы в сфере услуг населению показывает, что и культура отношения потенциального заказчика к своим обязательствам в выполняемых в их интересах договорах (например, обоснованности и объективности своих запросов и ожиданий по уровню, ассортименту и качеству получаемых услуг) пока оставляет желать лучшего. В частности, при выполнении договоров по монтажу кондиционеров в Электростали, нам часто приходится сталкиваться с нежеланием клиентов вникать в условия потенциального договора на этапе его планирования, что иногда провоцирует конфликты интересов (как материальных, так и эстетических, и др.) участников реального договора на этапе его выполнения. В связи с этим, мы призываем своих будущих клиентов более внимательно знакомиться с содержанием планируемых договоров, текст которых размещен на нашем сайте, и предлагаем кратко рассмотреть его важнейшие моменты здесь.

    Во-первых, клиенту, с привлечением консультативной помощи предполагаемого исполнителя договора (и других независимых источников), необходимо определиться с моделью и маркой необходимого ему аппарата и закрепить в договоре стоимость работ по его монтажу в стандартной комплектации, а также оговорить перечень и объём всех желательных и необходимых дополнительных работ и услуг (необходимость выезда консультанта-специалиста на место предполагаемого монтажа, удлинения межблочных и питающих коммуникаций, выполнения дополнительных сверлений или бурений перегородок и перекрытий помещения, укрытия межблочной трассы, внутренних и внешних её элементов в кабель-каналы или стеновые канавки, установки защитных элементов, т.е. козырька или антивандальной сетки в районе внешнего блока, дозаправки аппарата хладагентом, привлечения для монтажа подъёмной вышки или монтажника-альпиниста, использования при монтаже на высоте лестницы-туры или работы с пристройки здания, либо на его крыше), письменно зафиксировав достигнутые договорённости в Спецификации к договору. Здесь же следует фиксировать и непредвиденные (форс-мажорные) дополнительные работы и услуги исполнителя, возникающие иногда в ходе выполнения договора в связи с отказом работы лифта в высотных зданиях, преодолением ранее скрытых от участников договора особенностей конструкции зданий (помещений), существенно усложняющих выполнение намеченного плана и т.п.

    Во-вторых, мы предлагаем потенциальному клиенту чётко разобраться с кругом и объемом взаимных обязательств и гарантий, а также технологической последовательностью выполнения работ по договору. Так, например, клиент обязуется: заблаговременно, к согласованному сроку начала монтажа, освободить (от своей мебели, препятствующих монтажу остеклений, перегородок интерьера и т.п.) рабочую зону производства работ в помещении, достоверно указать исполнителю известные ему места расположения скрытых в стенах и перекрытиях его помещения энергокоммуникаций (во избежание их повреждений), согласовать с соседями по зданию сам факт производства монтажных работ в назначенное время (для исключения случаев некорректного для окружающих шума и т.п.), а также обеспечить исполнителя электроэнергией для подключения инструмента и оборудования. Завершение работ по договору предлагается оформлять Актом их приёмки-сдачи, в котором стороны фиксируют взаимную удовлетворённость результатом и отсутствие взаимных претензий. Исполнитель, в свою очередь, обязуется выполнить все запланированные работы в указанные сроки с надлежащим качеством и в полном объёме, предоставив клиенту максимум информации по эффективной и безопасной эксплуатации аппарата (первичный инструктаж), а также гарантируя устранение всех возможных нарушений в его работе за свой счёт в течение оговоренного срока (при соблюдении заказчиком нормативных условий эксплуатации изделия). Следует также обратить внимание на условия взаимной материальной ответственности (пени, неустойки и т.п.).

    Думается, что при соблюдении указанных моментов обе стороны будут максимально готовы к плодотворному сотрудничеству и монтаж кондиционеров в Электростали будет иметь хорошие перспективы.