Logo Background

Установка, заправка фреоном и обслуживание кондиционера

  • Установка и обслуживание кондиционера

    Многие люди, приобретая дорогой кондиционер полагают, что можно сэкономить на установке, обратившись не в фирму, а к сезонным монтажникам. Сезонники, как правило, осуществляют установку сплит-систем по более дешевым ценам и без очередей (в ущерб своей основной деятельности). Однако, эта ложная экономия, часто приводит к дополнительным тратам (обращение в фирмы по монтажу кондиционеров). Таким образом, скупой, всегда, платит дважды. От того, насколько грамотно выполнен монтаж кондиционера, зависит срок его службы.  Правильно выполненная установка кондиционера позволит компрессору достойно отработать весь отведенный ему срок службы вне зависимости от марки производителя.

    Кроме грамотной установки кондиционера, важно периодически, как правило один раз в год (весной – перед началом интенсивной эксплуатации),  производить обслуживание систем кондиционирования воздуха. Конечно, скажете вы, фильтры внутреннего блока я и сам могу почистить. Да и с наружного блока налет пуха и пыли я тоже сам могу смахнуть. Это вам при установке показывали монтажники. Конечно это очень важно выполнять,  особенно в помещениях с повышенным содержанием пыли в воздухе, ведь частицы пыли, вместе с конденсатом, оседают в дренажном канале. Если не производить периодические чистки фильтров внутреннего блока кондиционера, то скоро ваш кондиционер «заплачет», в прямом смысле этого слова. Дренажный канал, забившись пылью перестанет отводить от внутреннего блока кондиционера конденсат и, последний, переполняя емкости внутреннего блока, хлынет во внутрь помещения. В большинстве случаев, эту проблему можно решить без прокладки нового дренажного шланга, но не всегда. Очищать радиатор наружного блока нужно с  меньшей периодичностью, нежели фильтры внутреннего блока кондиционера. Очищать радиатор нужно не реже одного раза в год мягким веником. Как правило на нем скапливается тополиный пух (как на радиаторе вашего автомобиля).

    Но это далеко не все. Основная деталь вашего кондиционера – компрессор, также нуждается в обслуживании. Здесь, увы, своими силами, вы навряд ли обойдетесь. По крайней мере, вам необходимо будет приобрести манометрическую станцию, рассчитанную на определенный тип хладагента и сам хладагент.

    Хладагент, или фреон, естественным путем со временем испаряется. В системе возникает недостаток хладагента, что приводит к неправильной работе компрессора и выходу последнего из строя. Чтобы не оплачивать дорогостоящий ремонт или замену компрессора, необходимо следить за количеством фреона в системе.

    Минимум один раз в сезон приглашайте профессионалов для обслуживания вашего кондиционера. При обращении в соответствующие фирмы будьте готовы назвать буквенно-цифровое обозначение и фирму-производителя вашей сплит-системы. Это поможет определить тип фреона, используемый в вашем кондиционере и его количество.

    Доверяйте климат в вашем доме только профессионалам.