Logo Background

Новинки в кондиционировании

  • НОВИНКИ В КОНДИЦИОНИРОВАНИИ

    Такими функциями кондиционирования, как вентиляция воздуха в помещении, его охлаждение или нагрев, мягкое или прямое осушение, – сегодня уже трудно удивить многих владельцев кондиционеров в Электростали. Недаром говорят, что «к хорошему человек привыкает быстро»! Но прогресс в этой области не стоит на месте. Компании, производящие эту технику, сегодня предлагают нам познакомиться с новыми возможностями кондиционеров, обеспечивающими повышенный уровень комфортности их использования (конечно, при повышенной стоимости этих новинок).

    Одно из направлений совершенствования кондиционеров – забота об экологии окружающей среды. Предлагается достигать этого различными путями: применением более экологичных материалов в конструкциях аппаратов, выделяющих при эксплуатации (что, в принципе – неизбежно в той, или иной мере) менее токсичные компоненты, использованием в кондиционерах энергосберегающих технологий и технологий утончённой очистки воздуха, а также программ «интеллектуального управления» работой кондиционеров.

    Более тонкой очистки воздуха в помещении предлагается достигать применением различных фильтров: механических сетчатых, биологических, биохимических, плазменных и др. Многие из этих фильтров являются устройствами многократного применения (например, сетчатые), пригодными к повторному использованию после очистки (промывки); некоторые (биологические, биохимические) – имеют ограниченный срок службы и подлежат замене после нормативного использования, а другие (например, плазменные противодымные) работают весь период эксплуатации кондиционера. Фильтры современных кондиционеров способны задерживать как механические загрязнения и примеси воздуха (частицы пыли, взвеси, тополиный пух и т.п.), так и поглощать биологические запахи, споры грибков, бактерии и вирусы, выполняя антиаллергенную функцию, а также насыщать воздух полезными витаминами, ароматами, ионизировать пространство помещения, делая его более свежим и здоровым.

    Примером энергосберегающих технологий может служить инверторная система. Суть её в том, что инверторные кондиционеры автоматически непрерывно регулируют скорость вращения компрессора (и, тем самым, варьируют свою выходную мощность), в то время, как неинверторные модели обеспечивают заданную температуру за счёт периодического включения/выключения своего компрессора. В результате – инверторные модели позволяют поддерживать заданную температуру воздуха в помещении более точно, что иногда является важным для потребителя.

    Технология ADVANCED+PLUS e-ion APS с датчиком «Сенсор Патруль» является системой очистки воздуха с автоматическим отслеживанием качества воздуха в помещении и автоматическим повышением активности функции очистки. Как это работает?

    Даже при неработающем кондиционере, если включен в работу этот датчик, – происходит автоматический анализ загрязнённости воздуха в помещении пылью (а на пыли всегда паразитируют вредные микроорганизмы, вирусы и бактерии). При превышении критического уровня запылённости воздуха, устройство начинает выбрасывать в помещение отрицательно заряженные e-ионы, которые улавливают и обеззараживают микроорганизмы, передавая частицам пыли свой отрицательный заряд и обеспечивая тем самым их притягивание к положительно заряженному фильтру, встроенному в кондиционер.

    Довольно интересна ещё одна новая технология в кондиционировании: ECONAVI (технология интеллектуального управления кондиционированием). Она позволяет постоянно сканировать внутреннее пространство обслуживаемого помещения, распознавая присутствие, расположение, количество и степень активности находящихся в нём людей, отличать движущиеся живые объекты от неживых (например, прыгающий в комнате мяч от бегающего ребёнка), а также мелкие объекты от крупных (например, система по-разному реагирует на людей и домашних животных), и, на основе этой информации и заданной настройки микроклимата, изменять режимы работы кондиционера: уменьшать или увеличивать температуру и влажность в помещении в целом и по нескольким зонам (в том числе – по зонам площади и объёма, т.е. , по ширине, высоте помещения и по удалённости от места установки кондиционера), а также изменять  интенсивность вентиляции – воздухообмена. Указанная оценка и распознание объектов производятся инфракрасными датчиками, основываясь на разнице температур и особенностях движения различных объектов в помещении (ведь понятно, что когда человек сидит, движется медленно, или движется интенсивно, – он выделяет различное количество тепла, тем более, если он находится в помещении не один).

    Аналогичную систему «умного управления» режимами кондиционирования представляет собой технология AUTOCOMFORT. Её отличительной особенностью от предыдущей технологии ECONAVI можно назвать более тонкое выдерживание диапазонов реагирования на изменения ситуаций управления, а также дополнительные опции управления «на появление» и «на исчезновение» людей в помещении.

    Думается, описанные новинки систем кондиционирования могут порадовать любителей кондиционеров Электростали, и выбор их предпочтений, конечно, – дело их вкусов и материальных возможностей, мы же будем внимательно следить за новыми технологиями в этой области и регулярно и добросовестно информировать наших клиентов.